bet36体育在线

图片
当前位置:
首页
> 政务公开 > 法定主动公开内容 > 政策文件及解读 > 意见征集
索 引 号 002482330/2024-11537 公开分类
发布机构 省文化广电和旅游厅 成文日期 2024-04-28
文  号 主题词

2023年度浙江省广播电视节目奖新媒体类节目获奖作品公示

发布时间:2024-04-28 16:10

来源:

来源:文印室

访问次数:

打印

近日,省文化广电和旅游厅、省广电学会联合组织开展2023年度浙江省广播电视节目奖新媒体类节目评选工作,现将评选结果予以公示。如有意见和建议,如有问题,请于57日前向省广电学会秘书处反映。

联系人:赵伟雯
话: 0571-56353119
E-mail:45200957@qq.com

附件:2023年度浙江省广播电视节目奖新媒体类节目获奖作品

 

2023年度浙江省广播电视节目奖新媒体类节目获奖作品目录

一、短视(音)频新闻

1)新闻性短视(音)频

一等奖

序号

作品标题

作者姓名

单位

1

亚运TAXI

林非、黄思颖、章峻嘉、杜奕慷、钟浩翔、郑婷婷、戴家琪

浙江电台交通之声

2

3个亿!竹林里的空气真的能卖钱

朱佩颖、蒲璇、余文、王璐、祝青、 陈中杰

安吉县融媒体中心

3

张雨霏和池江璃花子的约定实现了!

袁奇翔、马欣宇、谢一舒、夏岚、李振阳

浙江之声

4

锻“甲”建“网”,桥梁大国攻克世界难题

集体(邓少华、易鹤、何巧巧、孔锡成、史米可、孙宇卓、黄国飚、陈思佳、梅子满、沈严)

宁波日报报业集团

5

人们来到“早餐奶奶”曾经摆摊的地方自发前来和毛奶奶告别

吴价、郑晨

衢州市广播电视台

二等奖

序号

作品标题

作者姓名

单位

1

人定胜天!三代治沙人将不可能变成可能!

邹雯、崔正昊、丁巧巧、刘浩、潘康康、农书荣

浙江电台城市之声

2

老孙,终于找到你,我要还你钱!

贺洁靓、李梦霞、邬欣、夏珊烨

海宁市广播电视台

3

148名电诈犯罪嫌疑人今晚被押解回浙江“近年来浙江省规模最大跨境押解行动”

何妮蔚、季文龙、陈锦锋、丁江峰、 毛涌、宋诗远

义乌市融媒体中心

4

直击!100秒带你看“浙江之最”景文高速如何建成→

集体(吴郑洁、陈轩、林培科、吴盈盈、赵敏、刘嵘、胡紫珺、张鑫鑫)

文成县融媒体中心

5

142秒沉痛回顾!英雄“虎”哥,光亮处“永”远有你

集体(舒文、许文超、余晓华、冯古川、王存瑞、商一兵、胡刚)

绍兴市广播电视台

三等奖

序号

作品标题

作者姓名

单位

1

下一次,再见

祝春、徐兆、陈国、俞啸煜、陈卓琳、方雨虹

杭州市萧山区融媒体中心

2

不累!为国争光

王蕾、张祺、王宁、黄浩泳、杨阳

杭州市广播电视台

3

查获非法捕捞渔船22艘222人,涉案渔获物21000余箱400余吨!省、市、县三级渔业部门联合执法

陈佳雯、胡星艺、吴启超、方子龙、贺林汕

象山县广播电视台

4

秒变“救火英雄”!轿车自燃,他们挺身而出……

王喆、施玉婷、宋佳、费美琳

桐乡市广播电视台

5

五页纸“全程静音” 让聋哑人办理业务无障碍

罗鑫涛

龙游县广播电视台

6

“忙碌”的小黑板

王平元、纪立峰、徐杭璐 、孙益勇、李珂澜、倪卫

绍兴市广播电视台

7

“我爱中国,我爱中国妈妈!”

章隽达、王译萱、应佳蝶、叶洁怡、顾良达、缪华芳

舟山市广播电视台

8

望潮独家视频丨全球重要农业文化遗产!仙居古杨梅群复合种养系统成功申遗

蒋荣良、刘挺、郑燕睆、刘博、任武林

台州市广播电视台

9

给广场舞场地颁发专属“房产证”,打造噪音矛盾治理全国样板,健身者:跳得更安心,尽量不扰民

肖立武、樊凯青、阙添添、李景伟、何瑞敏

丽水市广播电视台

 

2)非新闻性短视(音)频

一等奖

序号

作品标题

作者姓名

单位

1

爱之系列(杭州亚运会、亚残运会宣传片 )

集体

浙江卫视

2

潮涌东方|亚运倒计时·潮前

赵天扬、王从周、章晓雯、倪娇阳、宫泽昊、窦蓓蓓

浙江卫视

3

星途

贾国勇、章蕾、徐梦雨、应侃、林笑、陈明倩

杭州市余杭区融媒体中心

4

人人都是生活的冠军

夏芬、吴晨、柳杭坚、刘志强、李岚、孙晓菁

杭州市广播电视台

二等奖

序号

作品标题

作者姓名

单位

1

冲吧!王李超

祝春、倪佳成、徐兆、汪观能、俞啸煜、陈国

杭州市萧山区融媒体中心

2

小岛片儿警

集体(张雪南、戎蔚玲、陈琪、何韬、田亚朋、杨启睿、唐万晴)

浙江浙法传媒集团

3

2023年,谁火了?

陈艳、李伟、柴尔峰、王世杰、赵磊、金建锋

宁波市鄞州区融媒体中心

4

我在德国有个“仓”

集体(吴俊、朱光云、刘献勇、余自强、夏志坚、陈玲俐、尹宇晓)

青田县广播电视台

5

乌镇10年,让世界看到这束光

田建明 、万里鹏、刘伟、盛川州、杨洁、高馨宇

嘉兴市广播电视台

6

非遗雅韵

徐志清、张丽红、施羽、杨盼浬、陈琳、吴春鹏

华语之声传媒(杭州 )有限公司

三等奖

序号

作品标题

作者姓名

单位

1

非遗手作

集体(周艳、沈博、周荣杰、季晨、余飞龙、张嘉睿、杨霞)

浙江华数文化产业发展有限公司

2

河姆渡“国宝”进京记

黄茫、杨军、徐宇文

余姚市融媒体中心

3

当亚运遇上民乐

毛俊懿、祝方林、叶剑亮、赖子寒

柯城传媒集团

4

与绍兴双向奔赴!他是亚运场馆外“最靓的仔”

舒文、屠妍婷、章期豪、王存瑞、商一兵、胡刚

绍兴市广播电视台

5

我在城关当馆长

张欲飞、刘一凝、夏建根、王涛、陈熙、严寒

德清县广播电视台

6

“哈哈哈哈哈!老婆终于在朋友圈晒我啦!”——杭州第19届亚运会火炬手杨志强

应佳蝶、郑宇路、岑瑜、朱卓琳、顾良达

舟山市广播电视台

7

历史影像 | 1990年,亚运火炬传递到宁波!

集体(杨佳佳、周海宇、徐硕、戚一、许赛、陈莉亚、姚淑娟)

宁波广播电视集团

8

温州货 我代言 | 叮!“老外货郎“上线啦!

叶青、王小娟、陈海滨、金淑婷、汤炜阳

温州市广播电视台

 

二、新闻直播

一等奖

序号

作品标题

作者姓名

单位

1

国宝搬家记

集体(彭榆博、周路莎、董意文、冯家扬、顾伊汇、董臻、奚婷、赵敏、张晓峰、王路易、朱洪凡、金俊、于书韵、解建瓴、卓婷茹、邵思翊、何楚倩、沈钧、顾先河、吴思佳)

浙江卫视

二等奖

序号

作品标题

作者姓名

单位

1

问天:朱雀二号遥三发射 中国民营火箭能否再创历史

郑重、钱龙、盛茜、朱熙挺、沈洁

湖州市广播电视台

三等奖

序号

作品标题

作者姓名

单位

1

冠军回家路

金俊、李亮、赵挺、邓丹、何燕华、董佳莺、何怀志、芦晟、汪雨凡、徐俊

浙江电视台钱江都市频道

三、创意互动

一等奖

序号

作品标题

作者姓名

单位

1

小账本里的大经济

王霁月、余淑敏、王欣怡、王宇行、傅晶晶、孟文林

浙江卫视

2

生活中的亚运会

王晓伟、夏长厚、干翔、莫非凡、钱瑜、袁婷

长兴县融媒体中心

 

二等奖

序号

作品标题

作者姓名

单位

1

亲手种一粒“嘉兴大米”

羊丰伟、孔越、朱葭苇、徐迪、陶慧琳、沈龑超

嘉兴市广播电视台

2

杭州亚运 致敬时光

集体(徐文杰、王潇雨、葛颖蓓、徐洁、林海燕、王振恺、郑媛)

杭州网

3

您有一封来自枫桥经验陈列馆的邀请函

张雪南、戎蔚玲、郁燕莉、董资、柯瑶

浙江浙法传媒集团

 

三等奖

序号

作品标题

作者姓名

单位

1

不止青绿——跟着徐霞客重游诗画浙江

鲍雯君、陆磊杰、李嘉妮、张益哲、倪娇阳、倪威

新蓝网

2

H5:近百所高校集聚宁海赋能乡村振兴

集体(黄浓珍、邱雯雯、童柄霖、杨凯程、罗孙志、朱鲁瑶、张嘉宸、林佳怡、林琪)

宁海县广播电视台

3

“源”鱼跃酱油酿制非遗

工坊

李景伟、纪麟、陈正义、李巧丽、马标、汤颖

丽水市广播电视台

4

“手”绘万千良田 瑞安“丰”景正好!

俞颖、金行哲、夏盈瑜、叶玲玲、陈浩、蔡忆

瑞安市融媒体中心

四、新媒体主持

一等奖

序号

作品标题

作者姓名

单位

1

卫生间旋风火焰注胶大师,带你实现财务自由——天价补漏

邱慧媛

浙江电视台民生休闲频道

 

二等奖

序号

作品标题

作者姓名

单位

1

皓然来了

王皓然

德清县广播电视台

2

对话俞慈英:“地球独子”不孤独

陶晨曦

舟山市广播电视台

三等奖

序号

作品标题

作者姓名

单位

1

《行走诗意萧山》系列

祝春

杭州市萧山区融媒体中心

2

早餐奶奶一路走好

张易文

衢州市广播电视台

 


【关闭窗口】